Dossier exemple — entreprise, chiffres et personnes entièrement fictifs, à titre d'illustration du format Dealeasy.
Accueil › Dossiers › DE-2026-017
Analysé FEC + DSN Validé par le cédant le 12/09/2026 Réf. DE-2026-017 Données agrégées et arrondies · aucun nom, aucun lieu précis

Société de maintenance industrielle et chaudronnerie

Grand Est Industrie mécanique, métallurgie et fabrication Cession de 100 % des titres · départ en retraite
Fourchette de valorisation 520 – 580 k€ Valeur des titres, trésorerie excédentaire incluse
CA 20251,3 – 1,35 M€+5 % vs 2024
EBE retraité154 k€11,7 % du CA
CAF116 k€+7,4 %
Dette nette61 k€0,4 × EBE
BFR31 jours≈ 112 k€
Effectif12 ETP13 personnes, 12 CDI

Indice Dealeasy

Note sur 100 · cinq dimensions · survolez le i pour comprendre chaque notion
78sur 100
Rentabilité iRentabilitéCe que l'entreprise gagne vraiment sur son activité : marge d'EBE retraitée, régularité des résultats sur trois exercices, capacité d'autofinancement. Plus la note est haute, plus l'activité dégage de cash de façon stable.
72
Solidité financière iSolidité financièreLa capacité à encaisser un choc : trésorerie disponible, niveau de dette par rapport à l'EBE, besoin en fonds de roulement maîtrisé. Une note élevée signifie peu de dettes et une trésorerie confortable.
84
Dépendances iDépendancesLe risque que l'activité repose sur trop peu de piliers : un client qui pèse lourd, un fournisseur sans alternative, un dirigeant qui tient seul la relation commerciale. Ici, la note est pénalisée par le poids du dirigeant auprès des trois premiers clients.
58
Capital humain iCapital humainL'équipe que vous reprenez : ancienneté, stabilité, pyramide des âges, départs en retraite prévisibles, personnes clés. Une équipe fidèle fait monter la note ; des départs proches sur des postes clés la font baisser.
66
Qualité des données iQualité des donnéesLa fiabilité de ce que vous lisez : exercices complets, écritures cohérentes, inventaire certifié, données de paie complètes, validation par le cédant. Une note proche de 100 signifie que l'analyse repose sur des données complètes et vérifiées.
96

L'entreprise

Description validée par le cédant

Entreprise de maintenance industrielle spécialisée dans les travaux de chaudronnerie, de mécanique et de tuyauterie. Elle intervient principalement sur des sites industriels de sa région, en maintenance préventive et curative, et réalise des pièces et ensembles sur mesure en atelier. Elle est reconnue pour sa réactivité et sa capacité à intervenir en environnement sensible, avec des habilitations à jour sur l'ensemble de l'équipe de terrain.

CA 2025≈ 1,32 M€1,3 – 1,35 M€
CA 2024≈ 1,26 M€1,25 – 1,3 M€
Progression N+1+5 %+63 k€ en un an
Carnet de commandes≈ 4 moisau 31/12/2025

Saisonnalité du chiffre d'affaires

CA facturé par mois en 2025 (k€). Le creux d'août correspond à la fermeture de l'atelier pendant trois semaines.

065130 moyenne 110 k€ 98janv. 102févr. 118mars 110avr. 115mai 122juin 128juil. 62août 118sept. 124oct. 116nov. 105déc.

Répartition du CA 2025

Maintenance sur site
46 %
Fabrication atelier
31 %
Tuyauterie / fluides
15 %
Études & divers
8 %

Produits et services

  • Chaudronnerie et soudure (acier, inox, aluminium), astreinte 7j/7
  • Fabrication d'éléments métalliques à façon, bureau d'études intégré (CAO 3D)
  • Maintenance préventive et curative sur sites industriels

Perspectives

  • Seulement 2 clients sous contrat pluriannuel : la récurrence reste à construire
  • Capacité atelier utilisée à 70 % : croissance possible sans investissement lourd
  • Demandes en électrotechnique et automatisme refusées faute de compétence interne

Performance financière sur 3 exercices

Montants en k€, arrondis · 3 exercices clos au 31/12

CA et EBE retraité (k€) · EBE en % du CA

07001 400 1 190 12910,8 % 2023 1 255 14311,4 % 2024 1 318 15411,7 % 2025
Chiffre d'affairesEBE retraité · % du CA

Soldes intermédiaires de gestion

Du chiffre d'affaires à la capacité d'autofinancement, en k€ et en pourcentage du CA. Les marges sont stables sur trois exercices : la croissance se fait sans dégrader la structure de coûts.

En k€2023% CA2024% CA2025% CAÉvol. 25/24
Chiffre d'affaires1 190100 %1 255100 %1 318100 %+5,0 %
Achats consommés (matières, consommables, sous-traitance)-30225,4 %-31625,2 %-33025,0 %+4,4 %
Marge brute88874,6 %93974,8 %98875,0 %+5,2 %
Autres charges externes (loyer, énergie, locations, assurances…)-19116,1 %-20416,3 %-21616,4 %+5,9 %
Valeur ajoutée69758,6 %73558,6 %77258,6 %+5,0 %
Impôts et taxes-181,5 %-181,4 %-181,4 %0 %
Charges de personnel (dont dirigeant)-56147,1 %-58646,7 %-61246,4 %+4,4 %
Excédent brut d'exploitation (EBE comptable)1189,9 %13110,4 %14210,8 %+8,4 %
Dotations aux amortissements et provisions-363,0 %-362,9 %-372,8 %+2,8 %
Résultat d'exploitation826,9 %957,6 %1058,0 %+10,5 %
Résultat financier-50,4 %-50,4 %-40,3 %-20 %
Résultat courant avant impôt776,5 %907,2 %1017,7 %+12,2 %
Impôt sur les sociétés-161,3 %-181,4 %-221,7 %+22 %
Résultat net615,1 %725,7 %796,0 %+9,7 %
Capacité d'autofinancement (CAF)978,2 %1088,6 %1168,8 %+7,4 %

Lecture : la marge brute tient à 75 % malgré la hausse des matières, la valeur ajoutée reste à 58,6 % du CA et l'EBE gagne un point de marge en deux ans. La CAF (résultat net + dotations) progresse au même rythme que le CA.

Retraitements appliqués

De l'EBE comptable à l'EBE que vous achetez

Six corrections pour passer de l'EBE comptable à l'EBE normatif, celui qu'un repreneur-exploitant dégagerait réellement. Certaines l'augmentent (loyer, crédit-bail, frais du dirigeant), une le diminue (le poste tenu gratuitement par le conjoint). Au total : +12 k€.

Pont EBE 2025 (k€) · de l'EBE comptable à l'EBE retraité

Détail par exercice (k€)

Retraitement202320242025
EBE comptable118131142
Rémunération du dirigeant normalisée+5+6+6
Loyer ramené au prix de marché+6+6+6
Crédit-bail reclassé en dette financière+11+11+11
Frais à caractère personnel du dirigeant (véhicule, téléphonie)+2+2+2
Conjoint collaborateur non rémunéré : poste à recréer-13-13-13
Indemnité d'assurance neutralisée–-9–
Dotation à provision non récurrente (litige clos)–+9–
EBE retraité129143154

Pourquoi ces retraitements

  • Rémunération du dirigeant : le cédant se verse environ 84 k€ chargés. Un repreneur-exploitant se rémunère plutôt autour de 78 k€ pour ce type d'entreprise : l'écart de 6 k€ est rendu à l'EBE.
  • Loyer : les locaux appartiennent à une société liée au dirigeant, qui facture environ 46 k€ par an. Le prix de marché pour des locaux équivalents est d'environ 40 k€ : l'EBE est corrigé de 6 k€, à confirmer lors de la négociation du bail ou de l'achat des murs.
  • Crédit-bail : le loyer de la plieuse (11 k€ par an jusqu'en 2027) est retiré des charges et le capital restant dû (22 k€) est reclassé en dette financière. C'est la lecture retenue par les banques : l'EBE monte, la dette aussi, la valeur des titres n'en est pas gonflée.
  • Frais personnels : environ 2 k€ de dépenses à caractère personnel (véhicule, téléphonie) passés en charges chaque année sont rendus à l'EBE.
  • Conjoint collaborateur : le conjoint du dirigeant assure l'accueil, les relances clients et le classement sans être rémunéré. Un repreneur devra recréer ce poste : environ 13 k€ chargés pour un mi-temps, déduits de l'EBE.
  • Éléments exceptionnels 2024 : une indemnité d'assurance de 9 k€ et une dotation à provision de 9 k€ pour un litige depuis clos se neutralisent ; ils ne se reproduiront pas.
  • Comptes courants d'associés : 85 k€ inclus dans les dettes financières, traités dans la rubrique valorisation.

Portefeuille client

2025 · délais mesurés par le lettrage · noms masqués
≈ 60clients actifs
≈ 410factures émises
≈ 3,2 k€panier moyen
48 jdélai moyen de paiement
61 %du CA sur les 10 premiers

Top 15 clients

ClientCA facturé% du CAFacturesDélai moyenEncours au 31/12
Client n°1
≈ 185 k€14,0 %≈ 4058 j≈ 30 k€
Client n°2
≈ 145 k€11,0 %≈ 2551 j≈ 19 k€
Client n°3
≈ 120 k€9,0 %≈ 2045 j≈ 12 k€
Client n°4
≈ 90 k€7,0 %≈ 1064 j≈ 17 k€
Client n°5
≈ 65 k€5,0 %≈ 544 j≈ 11 k€
Client n°6
≈ 55 k€4,0 %≈ 1042 j0 €
Client n°7
≈ 55 k€4,0 %≈ 547 j≈ 9 k€
Client n°8
≈ 40 k€3,0 %≈ 1039 j0 €
Client n°9
≈ 25 k€2,0 %≈ 571 j≈ 10 k€
Client n°10
≈ 25 k€2,0 %≈ 536 j0 €
Client n°11
≈ 22 k€1,7 %≈ 540 j≈ 4 k€
Client n°12
≈ 20 k€1,5 %≈ 538 j0 €
Client n°13
≈ 18 k€1,4 %≈ 545 j≈ 3 k€
Client n°14
≈ 16 k€1,2 %≈ 535 j0 €
Client n°15
≈ 14 k€1,1 %≈ 550 j≈ 2 k€
Autres clients (≈ 45)
≈ 425 k€32,1 %≈ 24544 j≈ 56 k€
Total (≈ 60 clients)≈ 1,32 M€100 %≈ 41048 j≈ 173 k€

Délai de paiement dans le temps

Créances clients par ancienneté

Cliquez sur une tranche pour voir qui doit quoi.

173 k€ D'ENCOURS
  • Client n°1≈ 22 k€
  • Client n°2≈ 15 k€
  • Client n°3≈ 12 k€
  • Client n°5≈ 11 k€
  • Client n°7≈ 9 k€
  • Client n°11≈ 4 k€
  • Client n°13≈ 3 k€
  • Client n°15≈ 2 k€
  • Autres clients (≈ 20)≈ 34 k€
  • Client n°4≈ 12 k€
  • Client n°1≈ 8 k€
  • Client n°2≈ 4 k€
  • Client n°9≈ 4 k€
  • Autres clients (≈ 8)≈ 16 k€
  • Client n°4≈ 5 k€
  • Client n°9≈ 4 k€
  • Autres clients (2)≈ 3 k€
  • Client n°9≈ 2 k€
  • Un petit client, facture en litige≈ 3 k€
17 k€au-delà de 60 jours, dont 11 k€ chez deux clients du top 15 (n°4 et n°9) qui paient structurellement tard : 64 et 71 jours de délai moyen. Le reste, 6 k€, est dispersé sur de petits clients. Aucune créance douteuse n'est provisionnée.

Portefeuille fournisseurs

2025 · délais mesurés par le lettrage · noms masqués
≈ 80fournisseurs actifs
≈ 475factures reçues
≈ 475 k€d'achats · 36 % du CA
38 jdélai moyen de règlement
22 %des achats sur le premier

Top 15 fournisseurs

FournisseurAchats% des achatsFacturesDélai moyenDette au 31/12
Fournisseur n°1 · matière première
≈ 105 k€22,0 %≈ 5045 j≈ 14 k€
Fournisseur n°2 · consommables
≈ 43 k€9,0 %≈ 4530 j≈ 3,6 k€
Fournisseur n°3 · usinage
≈ 33 k€7,0 %≈ 1540 j≈ 5 k€
Fournisseur n°4 · location matériel
≈ 28 k€6,0 %≈ 1030 j≈ 2,4 k€
Fournisseur n°5 · gaz industriels
≈ 24 k€5,0 %≈ 1045 j≈ 4 k€
Fournisseur n°6 · inox et aluminium
≈ 14 k€3,0 %≈ 1042 j0 €
Fournisseur n°7 · énergie
≈ 12 k€2,5 %≈ 1020 j≈ 1 k€
Fournisseur n°8 · carburant
≈ 9,5 k€2,0 %≈ 1015 j≈ 0,8 k€
Fournisseur n°9 · intérim
≈ 9,5 k€2,0 %≈ 530 j0 €
Fournisseur n°10 · transport
≈ 9 k€1,9 %≈ 1530 j≈ 1 k€
Fournisseur n°11 · équipements de protection
≈ 7 k€1,5 %≈ 530 j0 €
Fournisseur n°12 · assurances
≈ 7 k€1,5 %≈ 530 j0 €
Fournisseur n°13 · informatique
≈ 6 k€1,3 %≈ 1030 j≈ 0,5 k€
Fournisseur n°14 · entretien
≈ 5 k€1,1 %≈ 530 j0 €
Fournisseur n°15 · télécoms
≈ 4 k€0,8 %≈ 1030 j0 €
Autres fournisseurs (≈ 65)
≈ 160 k€33,4 %≈ 26035 j≈ 17 k€
Total (≈ 80 fournisseurs)≈ 475 k€100 %≈ 47538 j≈ 49 k€

Délai de règlement dans le temps

Dettes fournisseurs par ancienneté

Cliquez sur une tranche pour voir ce qui est dû à qui.

49 k€ DE DETTES
  • Fournisseur n°1≈ 8 k€
  • Fournisseur n°5≈ 4 k€
  • Fournisseur n°2≈ 3,6 k€
  • Fournisseur n°3≈ 3 k€
  • Fournisseur n°4≈ 2,4 k€
  • Fournisseur n°7≈ 1 k€
  • Fournisseur n°10≈ 1 k€
  • Fournisseur n°8≈ 0,8 k€
  • Fournisseur n°13≈ 0,5 k€
  • Autres fournisseurs (≈ 25)≈ 14 k€
  • Fournisseur n°1 · à 45 j fin de mois, non échu≈ 6 k€
  • Fournisseur n°3 · non échu≈ 2 k€
  • Autres fournisseurs (3)≈ 2 k€
  • Un petit fournisseur, facture contestée≈ 1 k€
  • Aucune dette échue au-delà de 90 jours0 €
0 €au-delà de 90 jours : l'entreprise paie à l'échéance. Les 10 k€ entre 30 et 60 jours sont des factures du fournisseur de matière réglées à 45 jours fin de mois, non échues. Un seul litige, pour 1 k€.

Stocks

Inventaire physique au 31/12 certifié par l'expert-comptable
≈ 76 k€de stock au 31/12/2025
21 joursde rotation
17 ×par an
< 2 k€de stock dormant

Valorisation des stocks au 31/12 (k€) et rotation

050 682023 · 23 j 722024 · 22 j 762025 · 21 j

Composition 2025

Matières premières 44 k€En-cours de chantiers 23 k€Consommables 9 k€

Méthode de calcul

Délai de rotationStock ÷ CA × 36576 ÷ 1 318 × 365 = 21 jours, repris dans le calcul du BFR
Rotation annuelle365 ÷ délai de rotation365 ÷ 21 = 17 fois par an
Stock en jours d'achats consommésStock moyen ÷ achats consommés × 365(72 + 76) ÷ 2 = 74 k€ · achats consommés 2025 ≈ 330 k€ · 74 ÷ 330 × 365 = 82 jours de matière, cohérent avec des approvisionnements par lots de tôles et de profilés
21 jLe stock se renouvelle toutes les trois semaines. Il tourne de plus en plus vite malgré la hausse d'activité : 23 jours en 2023, 21 en 2025. Aucune dépréciation nécessaire, écart d'inventaire inférieur à 1 % sur trois ans.

Le BFR mois par mois

2025 · soldes de fin de mois · k€

Composantes du BFR, chaque fin de mois (k€)

Créances clientsStocksDettes fournisseursDettes fiscales et socialesBFR net

Variation mensuelle du BFR

Ce que chaque mois a consommé ou libéré de trésorerie.

Fin de moisCréances clientsStocksDettes fournisseursDettes fiscales et socialesBFREn jours de CAVariation

Délais clients, stocks, fournisseurs

En jours, au 31/12 de chaque exercice. Le délai clients baisse de 6 jours en deux ans, le délai fournisseurs reste stable : le BFR passe de 36 à 31 jours de CA.

Délai clientsStocksDélai fournisseursBFR

Lecture

BFR moyen 2025110 k€30 jours de CA
BFR maximum141 k€fin août
BFR minimum98 k€fin juin
Secteur45 jmédiane maintenance industrielle
+43 k€d'amplitude entre le point bas et le point haut : c'est le montant de la ligne de trésorerie court terme à négocier avec la banque pour passer l'été sans puiser dans la trésorerie structurelle.

Trésorerie et flux

Tableau de flux reconstitué · k€

Tableau de flux 2025 (k€)

0150300 158Trésorerie début +118Exploitation -31Investissement -58Financement 187Trésorerie fin

Flux sur 3 exercices (k€)

Cliquez sur un flux pour voir son détail.

Flux202320242025
▸Flux d'exploitation+92+104+118
Capacité d'autofinancement (CAF)97108116
Variation du BFR-5-4+2
▸Flux d'investissement-35-28-31
Acquisitions d'immobilisations-37-30-33
Cessions d'immobilisations+2+2+2
▸Flux de financement-41-39-58
Nouveaux emprunts0+200
Remboursements d'emprunts-41-59-58
Dividendes000
Variation de trésorerie+16+37+29
Trésorerie fin d'exercice121158187

Trésorerie mensuelle 2025

Solde bancaire en fin de mois (k€). Jamais inférieur à 98 k€, soit 2,6 mois de charges fixes. Aucune ligne de découvert ni d'affacturage.

0100200 98 k€ · point bas (août) 187 k€ JFMAMJJASOND

Dettes et échéancier

Source : FEC, comptes 16 et 455 · tableaux d'amortissement fournis par le cédant

Les dettes financières brutes s'élèvent à 248 k€ au 31/12/2025. Elles se composent de quatre emprunts bancaires (141 k€), d'un crédit-bail reclassé (22 k€) et de comptes courants d'associés (85 k€). Les emprunts s'éteignent entre 2026 et 2029 : chaque échéance qui disparaît libère de la CAF pour rembourser la dette d'acquisition. C'est un point clé du montage.

DetteObjetAnciennetéMontant initialCapital restant dûAnnuité (capital + intérêts)TauxFin
Emprunt APrêt garanti≈ 6 ans120 k€30 k€31 k€1,2 %déc. 2026
Emprunt BPont roulant≈ 4 ans60 k€40 k€10,5 k€2,1 %sept. 2028
Emprunt CMatériel d'atelier≈ 5 ans110 k€55 k€15 k€1,6 %juin 2029
Emprunt DVéhicules≈ 2 ans20 k€16 k€4,5 k€4,3 %mars 2029
Crédit-bailPlieuse (reclassé)≈ 5 ans55 k€22 k€11 k€–déc. 2027
Comptes courants d'associésAvances du dirigeant> 5 ans85 k€85 k€0 (bloqués)0 %à traiter au closing
Total dettes brutes450 k€248 k€72 k€ / an

Échéancier

Durée restante de chaque dette. Les emprunts bancaires sont tous éteints à mi-2029.

202620272028202920302031
Emprunt A · PGE30 k€ restants
31 k€/an
Crédit-bail · plieuse22 k€ restants
11 k€/an
Emprunt B · pont roulant40 k€ restants
10,5 k€/an
Emprunt D · véhicules16 k€ restants
4,5 k€/an
Emprunt C · matériel55 k€ restants
15 k€/an
Comptes courants d'associés85 k€, sans échéance
à rembourser ou à convertir lors de la cession

Impact sur la CAF disponible

À CAF constante (116 k€ en 2025), ce que le service de la dette existante absorbe chaque année, et ce que chaque fin de prêt libère pour rembourser une dette d'acquisition.

Service de la dette existanteCAF disponible pour l'acquisition
AnnéeService de la detteCAF disponiblePrêt qui s'éteint dans l'annéeCAF libérée l'année suivante
2026-7244Emprunt A (déc. 2026)+31
2027-4175Crédit-bail plieuse (déc. 2027)+11
2028-3086Emprunt B, pont roulant (sept. 2028)+10,5
2029-2096Emprunts C et D (mi-2029)+19,5
20300116Plus aucune dette bancaire–
85 k€de comptes courants d'associés, hors de ce tableau : le cédant souhaite leur remboursement au closing. À intégrer au prix ou à étaler par un crédit vendeur.

Immobilisations et état du matériel

Source : FEC, comptes 21 et 28 · registre des immobilisations · visite d'atelier non réalisée à ce stade

Le parc est amorti à 73 % : la valeur nette comptable de 90 k€ ne reflète pas la valeur d'usage, mais indique où les renouvellements vont tomber. Trois équipements historiques sont totalement amortis et toujours en service. Les dotations annuelles (31 k€) sont égales aux investissements (31 k€) : l'entreprise renouvelle au rythme où elle amortit, sans rattrapage ni sous-investissement visible.

ÉquipementAnciennetéValeur bruteAmortissementsValeur netteAvancement de l'amortissementÉtat / échéance
Machine de formage> 15 ans45 k€45 k€0 k€
à renouveler sous 3 ans · ≈ 35 k€
Postes à souder (4)> 15 ans28 k€28 k€0 k€
renouvellement progressif · 20 k€
Pont roulant< 5 ans60 k€18 k€42 k€
récent · contrôle réglementaire à jour
Plieuse (crédit-bail)< 5 ans55 k€–hors bilan
option d'achat 2027 · 5 k€
Véhicules d'intervention (3)< 3 ans48 k€14 k€34 k€
récents
Matériel BE et informatique< 3 ans12 k€8 k€4 k€
renouvellement 2027 · 8 k€
Outillage et petit matérieldivers85 k€70 k€15 k€
renouvelé au fil de l'eau
Agencements atelier≈ 10 ans55 k€40 k€15 k€
bon état
Total (hors crédit-bail)333 k€243 k€90 k€73 % amorti

Dotations et investissements (k€)

030 30352023 31282024 31312025
Dotations aux amortissementsInvestissements réalisés

Ratios d'analyse du parc (méthode Vernimmen)

Taux de vétusté73 %amortissements ÷ valeur brute · 243 ÷ 333
Âge moyen du parc7,8 ansamortissements ÷ dotation annuelle · 243 ÷ 31
Durée de vie moyenne10,7 ansvaleur brute ÷ dotation annuelle · 333 ÷ 31
Durée résiduelle2,9 ansvaleur nette ÷ dotation annuelle · 90 ÷ 31
Taux de renouvellement100 %investissements ÷ dotations · 31 ÷ 31
Effort d'investissement2,4 %investissements ÷ CA · 31 ÷ 1 318

Un parc en fin de cycle : 73 % amorti, moins de trois ans de durée résiduelle comptable, mais renouvelé au rythme exact des dotations. Le repreneur hérite d'un outil qui fonctionne et d'un calendrier de renouvellement à financer, pas d'un sous-investissement caché.

60 k€de renouvellement à budgéter sur 2026-2028 (machine de formage, postes à souder, informatique), déjà intégrés au plan de financement de la section Valorisation. Une visite d'atelier avec un expert est recommandée avant l'offre.

Capital humain

Source : DSN janvier 2023 à décembre 2025 · données agrégées, aucune donnée nominative

Treize personnes pour douze équivalents temps plein. Une équipe stable, en CDI à 92 %, avec 9,4 ans d'ancienneté moyenne et un seul départ en trois ans. Chaque équivalent temps plein génère 110 k€ de chiffre d'affaires, 15 % au-dessus de la médiane du secteur. Le point de vigilance est démographique : trois personnes de plus de 55 ans, dont le chef d'atelier et le dirigeant, toutes deux côté production et direction.

Effectif au 31/12/202513 personnes12,0 ETP, dont dirigeant
CA par ETP110 k€médiane secteur : 95 k€
Masse salariale chargée612 k€51 k€ par ETP · 46 % du CA
Turnover 3 ans1 départ2,6 % par an

Évolution de l'effectif et du chiffre d'affaires par ETP

Personnes, équivalents temps plein et productivité sur trois exercices. Le CA progresse plus vite que l'effectif : la productivité par ETP gagne 7 k€ en deux ans.

Personnes et ETP au 31/12

0714 1211,52023 1211,52024 1312,02025
PersonnesÉquivalents temps plein

L'écart entre personnes et ETP vient d'un temps partiel administratif (0,8) et d'un alternant (0,5) arrivé en 2025. Deux chaudronniers sont à 0,9.

CA et masse salariale par ETP (k€)

060120 103492023 109512024 110512025 médiane secteur 95
CA par ETPMasse salariale chargée par ETP

Rapporté aux 8,8 ETP productifs (atelier et terrain), le CA par ETP atteint 150 k€. La masse salariale par ETP est stable : les hausses de salaire suivent l'activité.

Pyramide des âges

Treize personnes par tranche d'âge : production et terrain à gauche, bureau d'études, administratif et direction à droite.

Âge moyen42 anssecteur : 44 ans
Moins de 35 ans4 pers.31 % de l'effectif
55 ans et plus3 pers.23 % de l'effectif
Départs retraite < 5 ans2 + cédantchef d'atelier, 1 soudeur
2029Le chef d'atelier et un chaudronnier, tous deux de plus de 55 ans, partent d'ici 2029 : 2 ETP de production sur 8,8 à remplacer, dont la personne clé de l'atelier. La relève existe (3 soudeurs de 35-44 ans) mais n'est pas formée au pilotage.

Ancienneté

Répartition des treize personnes par ancienneté dans l'entreprise au 31/12/2025 : une équipe fidélisée, sans bloc générationnel unique.

Plus de 15 ans
3 pers.
10 à 15 ans
2 pers.
5 à 9 ans
5 pers.
2 à 4 ans
2 pers.
Moins de 2 ans
1 pers.
Ancienneté moyenne9,4 ansmédiane : 8 ans
Production10,2 anschaudronniers et mécaniciens
Support7,5 ansBE, administratif, direction

Les trois personnes de plus de 15 ans sont le dirigeant, le chef d'atelier et l'assistante administrative : c'est là que se concentre la mémoire de l'entreprise, et c'est ce trio qui change dans les cinq ans.

Métiers, ETP et productivité

Qui fait quoi, pour combien de temps plein, et ce que chaque métier représente en chiffre d'affaires. Le CA est affecté aux ETP productifs, les fonctions support étant rapportées à l'ensemble.

MétierPersonnesETPÂge moyenAncienneté moyenneMasse salariale chargéeCA par ETPRemarque
Chaudronniers-soudeurs (dont chef d'atelier)65,844 ans11,3 ans289 k€150 k€2 départs retraite < 5 ans
Mécaniciens / tuyauteurs33,038 ans8,0 ans141 k€150 k€relève possible du chef d'atelier
Bureau d'études (dont 1 alternant)21,431 ans3,5 ans62 k€supportCAO 3D, devis techniques
Administratif10,850-55 ans> 15 ans36 k€supportfacturation, paie externalisée
Dirigeant11,060-65 ans> 20 ans84 k€supportcédant · relation des 3 premiers clients
Total1312,042 ans9,4 ans612 k€110 k€8,8 ETP productifs · 3,2 ETP support

Répartition des ETP

Chaudronniers 5,8Mécaniciens 3,0Bureau d'études 1,4Administratif 0,8Dirigeant 1,0

Typologie des contrats

CDI temps plein : 10CDI temps partiel : 2Alternance : 1CDD / intérim : 0

Turnover, absentéisme et signaux

AnnéeEntréesSortiesTurnoverAbsentéismeHeures sup.
202311 (démission)8,3 %3,1 %5 %
2024000 %2,6 %6 %
20251 (alternant)00 %2,8 %6 %
Secteur––12 %4,5 %4 %
Salaires +4 % vs médiane régionale 0 contentieux prud'homal sur 3 ans Habilitations à jour sur 9 ETP de terrain Heures sup. concentrées sur 4 salariés de terrain Aucun plan de formation formalisé Paie externalisée au cabinet comptable

Les heures supplémentaires (6 % de la masse) révèlent une capacité de production tendue sur les mois de pointe : un recrutement de chaudronnier en 2026 anticiperait à la fois le pic d'activité et les départs à venir.

Points d'attention identifiés en amont

Rédigés par l'analyste · partagés avec le cédant
H
Le dirigeant porte la relation commerciale des 3 premiers clients (34 % du CA)

Les devis et le suivi de ces comptes passent exclusivement par lui. Aucun commercial dans l'équipe.

À demander : période d'accompagnement d'au moins 6 mois, présentation formelle aux clients avant closing, clause de complément de prix liée au maintien du CA de ces comptes.
H
85 k€ de comptes courants d'associés à rembourser au closing

Inclus dans les dettes financières. Le cédant souhaite les récupérer : c'est 85 k€ de plus à financer, ou à négocier.

À négocier : étalement par crédit vendeur, ou abandon partiel contre complément de prix.
M
Départ en retraite du chef d'atelier dans les 3 ans

Personne clé : planification, contrôle qualité, formation des jeunes soudeurs. Un second de 54 ans existe mais n'a pas été formé au pilotage.

À demander : plan de transmission des compétences, possibilité d'un cumul emploi-retraite à temps partiel.
M
Pic de BFR en août (+43 k€ entre le point bas et le point haut)

Chantiers de juillet facturés en septembre. Le besoin sera plus sensible après la mise en place de la dette d'acquisition.

À prévoir : acomptes sur les chantiers de plus de 15 k€, ligne de trésorerie court terme de 50 k€.
M
Fournisseur principal de matière première à 22 % des achats, sans contrat cadre

Exposition aux variations de prix de la matière, répercutées avec deux mois de retard sur les devis.

À demander : conditions tarifaires actuelles, historique des hausses répercutées, devis alternatifs.
M
Deux clients paient au-delà de 60 jours (n°4 et n°9), 5 k€ de créances de plus de 90 jours

9 % du CA avec des délais en hausse en 2025.

À négocier : acomptes à la commande, pénalités de retard appliquées, provision ou garantie de passif sur les 5 k€.
B
Parc machines amorti à 73 %, trois équipements à renouveler

Rouleuse, postes à souder et informatique : 60 k€ sur 3 ans. Entretien documenté.

À prévoir : enveloppe intégrée au plan de financement, visite d'atelier avec un expert avant l'offre.
B
Locaux loués à une société liée au dirigeant

Loyer d'environ 46 k€/an, soit 6 k€ au-dessus du prix de marché : l'écart est retraité dans l'EBE. Le cédant est ouvert à la vente des murs.

À négocier : option d'achat des murs ou renouvellement anticipé du bail.

Valorisation estimative, selon les méthodes traditionnelles

Estimation indicative de l'analyste · multiples d'EBE et de CAF, valeur patrimoniale · à ajuster avec vos conseils

Une estimation selon les méthodes traditionnelles d'évaluation des PME, pas une évaluation ni une offre. Elle se construit en quatre temps. D'abord les briques : l'EBE retraité, la trésorerie, les dettes et les comptes courants d'associés. Ensuite la valeur d'entreprise, par deux méthodes qui se recoupent. Puis le passage de la trésorerie à la dette nette, et de la valeur d'entreprise au prix des titres, avec une décote pour la dépendance au dirigeant. Enfin le financement et la capacité de remboursement, année par année.

Les briques de la valorisation

Les six chiffres dont tout le reste découle. Les comptes courants d'associés sont isolés : ils ne font pas partie du prix des titres mais seront remboursés au cédant en plus, au closing.

EBE retraité 2025154 k€

Base de la méthode principale. 11,7 % du CA, contre 9,2 % pour la médiane du secteur.

CAF 2025116 k€

Base de la méthode de contrôle et de la capacité de remboursement.

Trésorerie au 31/12187 k€

Dont 80 k€ excédentaires après besoin normatif et pic de BFR d'août.

Dettes bancaires et crédit-bail163 k€

Quatre emprunts (141 k€) et un crédit-bail reclassé (22 k€). Tous éteints à mi-2029.

Comptes courants d'associés85 k€

Avances du dirigeant, bloquées, sans intérêts. Remboursement demandé au closing, en plus du prix.

Trésorerie nette hors comptes courants+24 k€

187 k€ de trésorerie moins 163 k€ de dettes financières : l'entreprise est désendettée. Avec les comptes courants, la dette nette ressort à 61 k€.

Valeur d'entreprise : deux méthodes qui se recoupent

Multiples d'EBE retraité observés sur les cessions de PME de maintenance industrielle de 1 à 3 M€ de CA en 2025-2026, et multiples de CAF en contrôle. La valeur patrimoniale sert de plancher.

MéthodeBaseMultipleValeur basseValeur haute
Multiple d'EBE retraité (principale)154 k€3,5 à 4,0 ×539 k€616 k€
Multiple de CAF (contrôle)116 k€4,5 à 5,0 ×522 k€580 k€
Valeur patrimoniale, actif net corrigé (plancher)––318 k€
Valeur d'entreprise retenue3,75 × EBE578 k€

Sensibilité du prix des titres au multiple et à l'EBE (k€)

EBE retraité \ multiple3,25 ×3,5 ×3,75 ×4,0 ×4,25 ×
140 k€ (perte d'un grand client)441473505537570
154 k€ (2025 retraité)483518553589624
165 k€ (capacité atelier à 80 %)515553591629667

Prix des titres = EBE × multiple + 24 k€ de trésorerie nette, après décote de 8 %. La zone surlignée est la fourchette retenue.

De la trésorerie à la dette nette

Ce qui s'ajoute ou se retranche à la valeur d'entreprise pour obtenir le prix des titres : la trésorerie, moins les dettes bancaires et le crédit-bail, puis les comptes courants d'associés traités à part.

De la trésorerie à la dette nette (k€)

Lecture

+24 k€Hors comptes courants, la trésorerie couvre toutes les dettes bancaires. C'est ce chiffre qui entre dans le prix des titres : il s'ajoute à la valeur d'entreprise.
85 k€Les comptes courants d'associés sont une dette envers le cédant, pas envers une banque. Ils se traitent en plus du prix : remboursement au closing, étalement en crédit vendeur, ou abandon partiel négocié contre un complément de prix.

De la valeur d'entreprise au prix des titres

Hypothèse médiane. La décote de 8 % traduit le risque commercial lié au dirigeant (34 % du CA suivis par lui) ; elle peut être remplacée par un complément de prix conditionnel, ce qui remonte le prix facial.

Valeur d'entreprise · 154 k€ × 3,75578
+ Trésorerie nette hors comptes courants+24
- Décote dépendance dirigeant · 8 %-48
Prix des titres, point médian554
+ Remboursement des comptes courants au cédant, hors prix+85 à financer
520 – 580 k€Fourchette indicative pour les titres, selon que le multiple se situe à 3,5 ou 4 × l'EBE retraité. C'est une estimation de l'analyste à partir des données, pas une évaluation ni une offre. Le cédant a validé les données affichées.

Financement indicatif et capacité de remboursement

Besoin total : 550 k€ de titres, 85 k€ de comptes courants et 60 k€ d'investissements de renouvellement, soit 695 k€. La dette d'acquisition est portée par une holding de reprise, remboursée par les remontées de CAF de la société. Structure indicative : Dealeasy n'est pas conseil en financement, le montage se construit avec votre banque et vos conseils.

Structure de financement · 695 k€

695 k€ À FINANCER
Apport repreneur140 k€ · 20 %
Dette senior · 7 ans · 4,2 %440 k€ · 63 %
Crédit vendeur · dont comptes courants étalés115 k€ · 17 %
Annuité dette senior≈ 73 k€capital + intérêts, 7 ans
Crédit vendeur≈ 23 k€/an5 ans, différé 1 an

CAF disponible contre annuité senior, année par année (k€)

CAF disponible après dettes existantesAnnuité dette seniorAnnuité crédit vendeur
2026La première année, la CAF disponible (44 k€) ne couvre pas l'annuité senior (73 k€). Deux solutions : un différé d'amortissement de 12 mois, ou le remboursement anticipé du PGE au closing avec la trésorerie excédentaire, ce qui libère 31 k€ dès 2026.
1,3 ×À partir de 2029, les dettes existantes sont éteintes et la couverture atteint le seuil bancaire usuel, sans compter la croissance.

Conditions de cession et calendrier

  • Motif : départ en retraite du dirigeant-fondateur (60-65 ans)
  • Périmètre : 100 % des titres de la société d'exploitation ; murs détenus séparément, en option
  • Comptes courants d'associés : 85 k€, remboursement souhaité au closing, étalement négociable
  • Accompagnement du cédant : ouvert
  • Engagement des salariés : équipe informée du projet de transmission, pas d'intention de départ connue
  • Conseil du cédant : expert-comptable mandaté, accès à une data room après lettre d'intention
Publicationsept. 2026
NDA ouvertsdepuis la publication
Rencontresau fil des demandes
Offressans date limite

Ce que ce dossier ne dit pas

À lire avant de fonder une décision sur ce dossier

Ce dossier est une lecture analytique des données transmises par le cédant et validées par lui. Il n'est ni un audit, ni une évaluation, ni un conseil juridique ou financier. Six points restent à vérifier, par vous et vos conseils, avant toute offre.

  • Pas de visite d'atelier : l'état réel du matériel n'a pas été constaté sur place.
  • Pas de revue des contrats : clients, fournisseurs, bail, assurances et contrats de travail n'ont pas été lus.
  • Pas d'audit environnemental ni de vérification des autorisations d'exploitation.
  • Pas de vérification juridique : statuts, litiges, garanties données, propriété des actifs restent à contrôler.
  • Pas d'audit comptable : les données sont celles transmises par le cédant, retraitées, non certifiées.
  • Pas de rencontre avec l'équipe : les personnes clés et les intentions de départ reposent sur les déclarations du cédant.

Venez découvrir nos dossiers

Créez votre profil acquéreur et recevez les dossiers correspondant à vos critères, analysés avec le même niveau de détail que celui-ci.